Прокуратура назвала причину жёсткой посадки Ми-8 в Томской области

Фото: © РИА Новости/Игорь Агеенко

Следствие рассматривало две версии крушения: техническую неисправность воздушного судна и ошибку пилотирования.

Причиной жёсткой посадки выполнявшего санитарный рейс вертолёта Ми-8 в Томской области, в результате которой погибло два человека и четверо пострадали, стала техническая неисправность. Об этом сообщил Западно-Сибирский транспортный прокурор Денис Костенко.

— В полёте произошел сбой в системе управления. Вертолёт упал на правый борт. При эвакуации из вертолёта пассажиров и членов экипажа произошёл взрыв, — сказал журналистам Костенко.

Прокурор пояснил, что в данном случае речь идёт о неисправности системы управления воздушным судном. По его словам, в связи с крушением транспортная прокуратура проводит проверку в отношении Омского завода гражданской авиации, который делал ремонт Ми-8, в том числе узла, который предположительно, дал сбой и стал причиной ЧП.

Напомним, 12 февраля вертолёт Ми-8 совершил аварийную посадку в 100 километрах от города Стрежевого в Томской области. Наряду с технической неисправностью воздушного судна следствие рассматривало как возможную причину крушения ошибку пилотирования.

источник

Читайте также:  Использование МАФов в современной архитектуре. Дань моде или практическое улучшение обстановки города?