Фото: ©РИА Новости/Владимир Федоренко
Согласно проекту, финансовый уполномоченный будет назначаться советом директоров Банка России сроком на пять лет.
Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон о создании уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг. К нему россияне должны будут обращаться перед подачей в суд иска на финансовую организацию.
— Принятие закона поможет гражданам решать в досудебном порядке те проблемы, которые у них возникают, когда они обращаются, в силу необходимости, за кредитами или попадают в спорную ситуацию, связанную в том числе со страхованием, — пояснил в комментарии журналистам зампред комитета по финансовому рынку Антон Гетта.
Как говорится в пояснительной записке к документу, финансовые омбудсмены будут в досудебном порядке разбирать жалобы граждан на действия участников финрынка. В первую очередь спорами со страховщиками, которые сейчас являются наиболее проблемным сегментом.
Для финансирования омбудсменов создадут специальный фонд за счёт взносов Банка России и взносов финорганизаций.